Fase rural da Campanha de Vacinação Antirrábica começa nesta segunda-feira (22)
Por Higor Siqueira

Começa nesta segunda-feira (22), a fase rural da Campanha de Vacinação Antirrábica em nossa cidade, promovida pela Prefeitura Municipal, através da Seção de Controle de Zoonoses da Secretaria Municipal de Saúde.

Três equipes serão distribuídas em pontos diferentes para vacinar cães e gatos, percorrendo o local de 07h00 às 13h00 nas determinadas datas. Confira o cronograma e fique ligado para vacinar seu amiguinho contra a raiva.

Segunda-feira – 22 de junho

1ª Equipe: Estrada para Divinésia ao lado da Igreja de Ubari – sentido antiga Escola Virgulino

Gomes Guido e Santa Clara

2ª Equipe: Após Ubari sentido Aldeia e Santa Clara

3ª Equipe: Região da Pedra Redonda e sentido Barrinha após cachoeirinha entrada a

Esquerda

 

Terça-feira – 23 de junho

1ª Equipe: Região da Pedreira Barrinha; Estrada da Barrinha e proximidades

2ª Equipe: Estrada para Pedra Branca após a Barrinha

3ª Equipe: Rodovia Ubá/Divinésia, Vila após Tanquinho continuando pela Rodovia até divisa

dos municípios

 

Quarta-feira – 24 de junho

1ª Equipe: Fazenda Palestina; Batalhas; Milho Verde – Canil da Jane e proximidades.

2ª Equipe: Entrada após Vila Gonçalves Trabalhando em conjunto com Equipe 04 (Córrego

Santo Anastácio e Córrego Fundo até cabeceira de Ubá Pequeno)

3ª Equipe: Entrada após Vila Moreto; Santo Anastácio; Córrego Fundo voltando até o

Tanquinho

 

Quinta-feira – 25 de junho

1ª Equipe: Ubá Pequeno; Cabeceira de Ubá Pequeno; Roça Alegre

2ª Equipe: Estrada para Visconde do Rio Branco até Tomba Morro

3ª Equipe: Trevo Rodovia Ubá/Visconde do Rio Branco até Peixoto Filho (Anel Viário mais

proximidades do Agroceres, Córrego do Trabalho (após B. Agroceres) retornando a Copasa

seguindo Campo de Aviação

 

Sexta-feira – 26 de Junho

1ª Equipe: Córrego do Emboque e Córrego das Posses

2ª Equipe: Ubazinho, mais imediações (divisa com Guidoval) retornando margens da

Rodovia Ubá/Guidoval

3ª Equipe: Restaurante Sperandio – Córrego Sant´Anna, mais imediações da Fábrica Tcil,

mais Vila do Trevo de Rodeiro e Retorno Sítio Candian

 

Segunda-feira – 29 de junho

1ª Equipe: Córrego da Coruja, mais Moradinha e Córrego Santo Antônio.

2ª Equipe: Campo de Aviação (Aeroporto) até Rodovia Ubá – Guidoval e voltando pelo outro

lado do rio e contornando Aeroporto, voltando sentido a centro de Ubá – Rua Ângelo

Sperandio ate próximo a Tubulares Gol.

3ª Equipe: Estrada Ubá x Rodeiro, até a divisa, mais Córrego São Pedro;– Escola Dr. Fabio

Resende.

 

Terça-feira – 30 de junho

1ª Equipe: Escola Mary Maria de Aquino, mais Braguinha, mais Anel Viário, até o trevo

Rodeiro e imediações da APAE Rural.

2ª Equipe: Estrada para Ubeba (Parada Moreira), até a encruzilhada, entrada pelo Bairro

Palmeiras.

3ª Equipe: Região da Pedreira Diamante; Pesque e pague do Barão; Diamante.

 

Quarta-feira – 01 de julho

1ª Equipe: Estrada de Diamante sentido Ubeba; Ubeba; Fazenda Amarela até divisa de

Campestre.

2ª Equipe: Rodovia após Entrada de Diamante até Divisa com Sobral Pinto e entrada à direita

(Várzea do Pimentão até estrada Diamante Ubeba) retornando até Diamante.

3ª Equipe: Saída Vila Casal sentido Ligação, contorno da represa após Ligação sentido Aterro

Sanitário, Povoado de Ligação; Estrada de terra de Ligação sentido Parada Moreira.

 

Quinta-feira – 02 de julho

1ª Equipe: Povoado Boa Vista

2ª Equipe: Povoado São Domingos.

3ª Equipe: Colônia Padre Damião, mais imediações.

 

Segunda-feira – 06 de julho

1ª Equipe: Rodovia Ubá x Tocantins: Laticínio Boa Esperança (Ginásio São José), até os sítios

na divisa com Tocantins.

2ª Equipe: Imediações do Córrego São Domingos, sentido Aterro Sanitário e Sítio Dr. Júlio.

3ª Equipe: Saída para Ligação entrando para o sítio dos Gasparoni (Campus UEMG); quebra

Coco; região do Aterro Sanitário.

ENTRE NA REDE FATO!